Sunday, November 24, 2019

Nickelodeon Channels Face Exclusion in Ukraine

The Ukrainian regulator National Council has postponed a decision on the exclusion of Viacom International Media Networks (VIMN) channels Nickelodeon, Nickelodeon HD and Nick Jr. from the country until Thursday 19th December 2019.


Telekritika reports that Sergey Kostinsky, a member of the Council, conducted a study on the foreign licences held by the channels and concluded that they are Russian TV channels.

It adds that a Ukrainian company named Vianet, the copyright holder of Niki Kids and Niki Junior, had a dispute with Viacom in 2017 about the similarity of their names to Viacom’s services.

It then provided the National Council with information about outdated details provided on the channels’ licences by Viacom in 2008 and 2012.

Kostinsky argues that as the European licences held by Nickelodeon, Nickelodeon HD and Nickelodeon Junior do not specify a Russian-language audio track, the Russian versions shown in Ukraine are effectively Russian channels.

The news comes as VIMN is planing to launch a Nicktoons channel in Ukraine.

From Telekritika:

УКРАИНА ХОЧЕТ ИСКЛЮЧИТЬ ТЕЛЕКАНАЛЫ NICKELODEON С АДАПТИРОВАННОГО СПИСКА ИНОСТРАННЫХ ВЕЩАТЕЛЕЙ

Судьбу анимационных телеканалов американского медиахолдинга Viacom в Украине 19 декабря решит Национальный совет.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 20 ноября хотел принять решение исключить анимационные телеканалы Nickelodeon, Nickelodeon HD и Nickelodeon Junior американской медиагруппы Viacom c перечня адаптированных иностранных телеканалов из-за устаревшей информации, предоставленной регулятору об иностранной лицензии, которую вещатели подавали во время адаптации каналов в 2008 и 2012 годах. После обсуждения — рассмотрения вопроса было перенесено на 19 декабря.

Исключить телеканалы с адаптированного списка предлагал член регулятора Сергей Костинский, который, курируя вопрос, провел исследование по иностранным лицензиям телеканала и пришел к выводу, что американские телеканалы Viacom – это, якобы, российские телеканалы.

На анимационные телеканалы Viacom пожаловалась украинская компания Vianet Рудольфа Кирноса – правообладателя анимационных телеканалов NIKI Kids и NIKI Junior, у которых осенью 2017-го возник конфликт с Viacom из-за схожести названия. Компания Vianet предоставила Нацсовету данные относительно устаревшей информации по заграничным лицензиям анимационных телеканалов Viacom. Их группа предоставляла в 2008 и 2012 годах, чтобы попасть в адаптированный список иностранных телеканалов.

В европейских лицензиях Nickelodeon, Nickelodeon HD и Nickelodeon Junior не указана русскоязычная звуковая дорожка. Из-за этого, в понимании Костинского, версии Nickelodeon, Nickelodeon HD и Nickelodeon Junior на русском языке – это российские телеканалы. «Телекритика» предлагает ознакомится с полной речью члена Нацсовета:

«2 апреля 2008 года иностранную программу Nickelodeon включили в адаптированный список и признали такой, чей контент соответствует Европейской конвенции о трансграничном вещании, — начал Сергей Костинский. – В 2012-м были включены в этот перечень также программы Nickelodeon Junior, страна правообладатель – Великобритания, языки вещания – английский и русский; и Nickelodeon HD, страна-производитель которого — Чешская республика, языки вещания – английский и русский. Мониторинг в январе зафиксировал, что вещание телеканалов происходит на русском. Чтобы получить дополнительную информацию по Nickelodeon, Nickelodeon HD и Nickelodeon Junior, в частности — подтвердить статус лицензии на вещание, мы обратились к медиарегуляторам Нидерландов (31 января), Чехии (16 июня) и Великобритании (16 июня). В ответ на наши запросы поступила следующая информация. В нидерландском регуляторе ответили в марте. Они провели собственное расследование относительно Nickelodeon, отметив, что компания-правообладатель, которая получила лицензии на вещание для многих стран, не имеет русскоязычной версии и прав на ретрансляцию на территории Украины. Если канал хочет вести вещание на других языках, это предусматривает получение еще одной лицензии. Совет по вопросам радио и ТВ Чехии в июне сообщил, что в перечне программ, на которые имеет лицензии правообладатель телеканала, отсутствует канал Nickelodeon HD. Также регулятор предоставил копии лицензий на вещание Nickelodeon с 2009-го, кроме Nickelodeon регулятор выдавал лицензию MTV Networks. Программа Nickelodeon имеет основную лицензию от октября 2009-го, выданную на 12 лет, в ней указан английский язык, русскоязычная версия отсутствует. Nickelodeon имеет право на дополнительную ретрансляцию на русском языке с 2010-го после внесения изменений в язык вещания, но в программе не указана ретрансляция Nickelodeon HD. Программа Nickelodeon распространяется на Чехию, Словакию, Болгарию, Эстонию и др. Русскоязычная версия Nickelodeon, которая доступна в Украине должна вещать без оглашений и с логотипом Nick. На официальном интернет-ресурсе регулятора Ofcom, в реестре телевещателей, который находится в открытом доступе, присутствуют телеканалы Nickelodeon HD и Nick Jr. Каналы транслируются на английском, территория распространения – Великобритания. Британский регулятор ответил в июле, сообщив, что строк лицензии Nick Jr истек 19 апреля 2018-го, лицензия на вещание выдается согласно законодательству не по языковым признакам, а по территориальным. Нацсовет отдельно обратился 19 сентября к правообладателю — MTV Networks U.K. Limited — относительно предоставленой информации о правовых основаниях по распространению телеканалов в Украине, но пока что Нацсовет не получил официальных ответов».

Член Нацсовета Олег Черныш сообщил, что не был ознакомлен с данной информацией по телеканалам. Он считает, что в конфликте Viacom и Vianet Костинский подыгрывает последней компании: «Всегда есть конфликты между нашими лицензиатами, определенными медиагруппами, и члены Нацсовета никогда не должны в них вмешиваться. Я вижу, что не всем это удается. Nickelodeon – это всемирно известные каналы, которые транслируются по всему миру. Учитывая информацию, которую предоставил Сергей Анатольевич, я вижу, что не совсем нормальная коммуникация между нами и регуляторами. Хотелось бы увидеть те вопросы, которые мы задавали нашим коллегам из других стран и их ответы».

Директор Vianet Рудольф Кирнос отметил, что его каналы вещают на украинском, тогда как Nickelodeon – на русском. Он сетует, что вопрос каналов Viacom затянулся на два года: «1 декабря будет ровно два года, как мы начали то, что сейчас обсуждается. Был факт вещания в оккупированном Крыму. Черныш сказал – не они! Это как зеленые человечки появились в 2014-м… также не знаю откуда – из катакомб? Эти каналы, юрисдикцию которых мы и вы не можем вычислить. Германия? Нет. Англия? Нет. Чехия? Нет. Так кто? Беларусь? Зачем вы закрываете глаза? Вашим мониторингом зафиксировано производство программ, которые были выработаны в государстве-агрессоре после 1 января 2014-го. У меня на флешке есть видеодоказательства из открытых источников (YouTube). Происходит даже не нарушение конвенции о трансграничном вещании, это нарушение закона о кинематографии. Идет гибридная война, и мы также гибридно защищаемся». Вместе с тем Рудольф Кирнос предложил «строить украинское телевидение», Nickelodeon может себе позволить оформить украинскую лицензию и вещать на украинском языке.

Олег Черныш ответил, что к нему лично не обращались относительно вещания этих телеканалов в оккупированном Крыму и поинтересовался, почему результаты мониторинга по каналам Viacom компания Vianet получила раньше, чем сам чиновник: «Мы сделали запрос и нам ответили», — пояснил Рудольф Кирнос. Сергей Костинский отметил, что регулятор уже изучает вопрос русского дубляжа эфира телеканала российскими актерами. И. о. главы Нацсовета Ольга Герасимьюк поинтересовалась у Костинского, почему она ничего об этом не знает, но ответа не последовало.

Сергей Костинский заверил, что не имеет конфликта интересов и предубеждений ни к одной из телегрупп (каналы Viacom в Украине дистрибутирует 1+1 media), поскольку «у них не работал» и сообщил, что регулятор «стал более критично подходить к адаптации иностранных телеканалов и не допускать в украинское информационное пространство российские телеканалы». В ответ Олег Черныш сообщил следующее: «Думаю, все, кто имеет опыт на телевидении, знают, что Nickelodeon – это не российский вещатель».

Во время рассмотрения другого вопроса, не касающегося Viacom, Черныш также поинтересовался у Костинского, почему на прошлом заседании он пролоббировал перенос вопроса нарушений в дни памяти четырех телеканалов (NIKI Kids, NIKI Junior, EU Music и 4ever Music) Кирноса: каналам светило оглашения предупреждений. Костинский сообщил, что телеканалы письменно попросили создать рабочую группу по изменениям правил вещания в дни памяти и траура для отдельных нишевых телеканалов.

Вместе с тем Нацсовет 20 ноября внес изменения в адаптированный список двух иностранных вещателей – АМС и Penthouse. АМС изменил страну-правообладателя – вместо Великобритании стала Чехия, язык программы изменился с русского на украинский. Эротический телеканал Penthouse HD с испанской регистрацией будет транслироваться с другим названием — Penthouse Passion. Такое изменение в названии телеканала произошло еще 1 апреля этого года.

Напомним, вопросы к русскоязычным версиям иностранных телеканалов ранее возникали и по другим адаптированным каналам. В частности каналам групп Discovery, Sony и Fox, которые транслировали в своем эфире заставки со свидетельствами Роскомнадзора. Тогда Сергей Костинский инициировал создание Порядка адаптации иностранных телеканалов, который должен был детально прописать адаптацию таких каналов. Судьба документа на сегодня неизвестна.

Фото: pixabay

###

More Nick: Viacom Launches Nickelodeon Play App in Poland and Bulgaria!

Original source: Broadband TV News; Special thanks to RegularCapital WarnerMedia Animation News for the news!
Follow NickALive! on Twitter, Tumblr, Reddit, via RSS, on Instagram, and/or Facebook for the latest Nickelodeon Ukraine News and Highlights!

No comments:

Post a Comment

Have your say by leaving a comment below! NickALive! welcomes friendly and respectful comments. Please familiarize with the blog's Comment Policy before commenting. All new comments are moderated and won't appear straight away.